FESTIVAL ESTATE 2012 – TERZA PARTE

Jack 20 luglio 2012 0

Finalmente siamo riusciti a completare il lungo elenco di Festival di questa estate 2012!
Abbiamo messo i principali, quelli più grandi o/e famosi, perché ce ne sono mille altri (e chissà se da questa d’estate o è sempre stato così e noi solo ciechi/ignoranti), e metterli tutti è davvero impossibile.
Ma con gli spunti dei Live@Luglio-Agosto! potrete, alcuni, trovarli da voi se vi interessassero in particolar modo ;)

Non ci resta che augurarvi una buona lunga estate di Sole, relax e MUSICA!

A PERFECT DAY FESTIVAL 2012 – Villafranca di Verona (VR), Castello Scaligero
31/08 THE KILLERS + TWO DOOR CINEMA CLUB + THE TEMPER TRAP + more!
01/09 FRANZ FERDINAND + MOGWAI + THE VACCINES + more!
02/09 SIGUR RÓS + MARK LANEGAN BAND + DEUS + more!

CARROPONTE – Sesto San Giovanni (MI)
21/07 PLANET FUNK
22/07 VINICIO CAPOSSELA
23/07 REIS PROJECT: ANNI ’70 VIA BRASIL VS. TRIP-HOP
24/07 NNEKA (Opening Act: LUCIA MANCA)
25/07 KLEZMATICS
26/07 ESPERANZA SPALDING (Opening Act: QUINTORIGO EXPERIENCE)
27/07 PAN DEL DIAVOLO (Opening Act: NADAR SOLO)
28/07 OFFLAGA DISCO PAX (Opening Act: LA LINEA DI GRETA)
30/07 GIULIANO DOTTORI (Opening Act: G-FAST)

01/08 CARROPONTE VINTAGE FEST (The Backseat Boogie,The Wavers and more!)
02/08 DELLERA (Openign Act: GUIGNOL)
03/08 BANDA OSIRIS (Opening Act: SURSUMCORDA)
04/08 MARTA SUI TUBI (Opening Act: AIM)
06/08 ANDREA COLA
07/08 WALTER LEONARDI (Opening Act: MISSIN RED SELECTION)
08/08 Opening Act: LEO PARI
09/08 Opening Act: HOLA LA POYANA!
11/08 DINO FUMARETTO (Opening Act: PAUL ASTER)
12/08 ANDREA LABANCA & HIS FISHEYE BAND
13/08 FRANCESCA LAGO (Opening Act: THE PIANO MACHINE)
14/08 ANTI-FALG + YELLOWCARD + Guests
15/08 LA FESTA DI FERRAGOSTO – CISCO IN CONCERTO
16/08 POCKET CHESTNUT + LUCA URBANI
17/08 BOB MARLEY NIGHT: SETI & THE ROOTS DUB BAND
18/08 DIAFRAMMA (Opening Act: DUST)
19/08 SKA NIGHT: THE SLACKERS (Unica data italiana!)
20/08 VINCENZO VASI (Opening Act: SARAH STRIDE)
21/08 CABEKI (Opening Act: HALF/REDO)
22/08 MUSICA DA CUCINA (Opening Act: ANNALENA BLUDAU)
23/08 VIRGINIANA MILLER (Opening Act: FABULARASA)
25/08 PORNORIVISTE
26/08 ESISTERE <> RESISTERE (I Cosi,L’Orso,Jhonnie Selfish & TWMB, and more!)
27/08 MASSIMO ZAMBONI & ANGELA BARALDI
28/08 GODZILLA NEW SCHOOL PARTY (Iori’s Eyes,Chaos Surfari, and more!)
29/08 SPLEEN ORCHESTRA (TIM BURTON TRIBUTE SHOW)
30/08 ME FIRST AND THE GIMME GIMMES
31/08 TONINO CAROTONE (Opening Act: UNICAMISTA)

01/09 BANDABARDO’
02/09 LO STATO SOCIALE + LA LINEA DEL PANE
03/09 COLAPESCE (Opening Act: LES ENFANTS)
04/09 CALIBRO 35 (Opening Act: OUTBACK)
06/09 IO?DRAMA (Opening Act: ORATIO)
07/09 BRUNORI SAS (Opening Act: DOC BROWN)
08/09 AFRICA UNITE
09/09 BUGO (Opening Act: RAGAZZI DI PRIMA)
13/09 KHAIRA ARBY
14/09 SARAJEVO-20 ANNI DOPO (Figli di Madre Ignota + Jovica Jovic)
15/09 LA GRANDE FESTA DI CHIUSURA-L’ORCHESTRA DI VIA PADOVA

FESTAMBIENTE SUD – Monte Sant’Angelo (FG)
20/07 RADIODERVISH
21/07 TRE ALLEGRI RAGAZZI MORTI
25/07 AFTERHOURS
27/07 IL TEATRO DEGLI ORRORI
29/07 VINICIO CAPOSSELA

FESTA DI RADIO ONDA D’URTO – Brescia
08/08 99 POSSE + LA PEGATINA
09/08 CAPAREZZA + IL RE TARANTOLA ED EMMA FILTRINO
10/08 KAOS & DJ CRAIM + COLLE DER FOMENTO
11/08 THE SPLEEN ORCHESTRA in “TIM BURTON SHOW”
12/08 ERODE + BANDA BASSOTTI
14/08 STATUTO + THE SELECTER
15/08 KOFFIN KATS + HORRIBLE PORNO STUNTMEN
16/08 SICK OF IT ALL + RAW POWER + A WILHELM SCREAM + more!
17/08 PUNKREAS + NO RELAX
18/08 ORANGE GOBLIN + HYPER EVEL + MAD PENGUINS
19/08 MACKA.B AND THE ROOTS RAGGA BAND + SPASULATI
20/08 AFTERHOURS + MARIA ANTONIETTA
21/08 TRICKY
22/08 MAX ROMEO + GOOD VIBE STYLA
23/08 PORNORIVISTE + DEROZER
24/08 TEATRO DEGLI ORRORI + 2 PIGEONS + CRONOFOBIA
25/08 NINA ZILLI

GLI ARCHI VILLAGE – Cassino, Centro Commerciale “Gli Archi”
01/08 ANTONELLO VENDITTI
02/08 PINO DANIELE
03/08 AFTERHOURS
04/08 EMMA MARRONE
05/08 ENZO IACCHETTI
06/08 GIANLUCA GRIGNANI
07/08 EMIS KILLA & ENTICS
08/08 “Serata GIOVANI VOCI” (con Francesco Facchinetti)
09/08 NINA ZILLI
10/08 “Serata GIOVANI VOCI” (con Francesco Facchinetti)
11/08 PLANET FUNK
12/08 MARIO BIONDI

I-DAY FESTIVAL 2012 – BOLOGNA, Arena Parco Nord
02/09 GREEN DAY + THE KOOKS + SOCIAL DISTORTION + ALL TIME LOW + more!

ROCKIN’ UMBRIA 2012 – Perugia + Umbertine (PG)
23/07 AFTERHOURS
24/07 PATTI SMITH
26/07 MARKY RAMONE’S
27/07 LO STATO SOCIALE
28/08 NINA ZILLI

SAMSUNG GALAXY CITY SOUND – Milano
20/07 GIORGIA
25/07 FIORELLA MANNOIA
27/07 THE BEACH BOYS
30/07 ALICE COOPER

SUMMEREND – DOLOMITI LIVE FESTIVAL – Claut (PN)
22/08 THE CYBORGS (+Degheio+Mole+Simone Piva & Viola Velluto)
23/08 LES TAMBOURS DU BRONX
24/08 MELLOW MOOD + SKARDY & FAHRENHEIT 451 (+more!)
25/08 IL TEATRO DEGLI ORRORI + MOTEL CONNECTION (+more!)

 

Leave A Response »